ВСЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ РОССИИ
 Выберите отрасль:  







» ОТКРЫТЬ КАРТОЧКУ КОМПАНИИ «

2020-01-24 22:13:30

Что такое патентная система налогообложения и в чем ее особенности

Патентная система налогообложения разработана для индивидуальных предпринимателей. Она может применяться для ИП вместе с другими видами налогообложения, согласно законодательства РФ. Патент выдается на любой период от одного месяца до года — зависит от решения самого предпринимателя. Если ИП ведет несколько видов предпринимательской деятельности, то патент необходимо приобретать на каждый из них.


Власти регионов вправе по своему усмотрению дифференцировать предпринимательскую деятельность. Так же могут пополнять списки услуг, подлежащих патентованию. Если ИП работает по патентной системе налогообложения, он может привлечь к себе наемных работников. Но, в течении налогового периода, их среднее число не может быть больше 15 человек, не зависимо от того, сколько видов коммерческой деятельности ведет ИП. Властями на региональном уровне могут устанавливаться максимальный и минимальный размер патентных платежей: от 100 тысяч рублей до 1 миллиона рублей в год. При этом, власти вправе увеличить максимальный размер по некоторым видам предпринимательской деятельности. 


ИП, которые работают по ПСН, освобождаются от налога на доходы физических лиц, от налога на имущество физических лиц и от налога на добавленную стоимость, за исключением налога на товары, к которым не применяется патентная система налогообложения.


Индивидуальные предприниматели добровольно могут переходить на ПСН, либо возвращаться на предыдущую систему налогообложения.


Для того, чтобы индивидуальному предпринимателю перейти на ПСН, ему нужно предоставить патент на осуществляемый им вид деятельности. При осуществлении коммерческой деятельности, ИП может утратить свое право на патент в случае:


- если доходы от реализации коммерческой деятельности на конец отчетного периода превысят 60 миллионов рублей;

- если число наемных работников превысит 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности одного лица, являющимся зарегистрированным ИП на отчетный период;

- в случае, если налог не будет уплачен в отведенное ИП время.


Так же разрешается индивидуальным предпринимателям, работающим по ПСН, не пользоваться контрольно-кассовыми аппаратами, но при этом клиенту должен быть выдан чек, свидетельствующий об оказании услуг. Узнать о применении патентной системы налогообложения в 2014 году можно прочитать на сайте finansiko.ru (переход тут).




Назад
 
НА ГЛАВНУЮ   РУССКИЙ   ENGLISH



ВХОД:
Логин:   Пароль:



регистрация


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В FACEBOOK



ПОИСК ПО САЙТУ:
По компаниям
По новостям

































































  18+ © 2003-2024 AllDistributors.ru, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы.ру, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы, интернет-проект ИМА "МЕДИАТОР-РУС"