ВСЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ РОССИИ
 Выберите отрасль:  







» ОТКРЫТЬ КАРТОЧКУ КОМПАНИИ «

2019-08-15 19:48:53

Отказные письма: виды, назначение

Отказное письмо представляет собой документ, выдаваемый уполномоченной службой. В нем сказано о том, что продукция не требует проведения обязательно сертификации. По своей сути данная официальная бумага является разъяснением, выданным в свободной форме на листе формата А4. Обычно оно заверяется печатью органа сертификации. Однако в содержании документа всегда есть ссылка на законодательный акт, подтверждающий, что объект не попадает под сертификацию. Держателем официальной бумаги может быть исключительно юридическое лицо. Для того, чтобы не допустить подделки данной документации, на нее наносится голографическая наклейка. Выдается письмо на срок до года.


 


Когда необходимо наличие такого письма?


 


Выдают его когда непонятно, по какому коду следует производить классификацию той или иной продукции, а также в том случае, если возникает вопрос о том, подлежит ли товар обязательной сертификации или нет. Чаще всего данные вопросы возникают у работников органов контроля, например, таможни.


 


Виды документации


 


В зависимости от того, каким органом выдана справка, документация подразделяется на:


 





  • Отказное письмо для торговли . Документ подтверждает, что определенный продукт не нуждается в обязательной сертификации. Такое письмо носит разъяснительный характер. Таможенными органами такой документ не принимается. Предъявляется данное разъяснение, например, в том случае, если покупатель просит предоставить сертификат соответствия. Чаще всего получить документ желает производитель товара или его продавец. Срок действия письма ограничен одним годом и требует периодического обновления. Можно оформить данную официальную бумагу и на несколько видов объектов одновременно, однако в стоимость документа обычно включается предоставление информации не более чем о трех позициях.



  • Отказная документация для Росстандарта. Данный документ является полностью добровольным, оформляется по желанию заказчика и доказывает, что объект не подлежит обязательной сертификации в системе ГОСТ.



  • Отказное письмо для пожарной безопасности. Документ о том, что объект не подлежит сертификации в данной сфере. Изучить объекты, которые нуждаются в получении сертификата, можно в перечне приказа МЧС от 17 марта 2009 года.



  • Отказное письмо для таможни. В настоящий момент такие письма отменены, однако для прохождения таможенного контроля иногда требуется предоставить письмо-разъяснение, которое выдается ВНИИС.




 


Стоимость выдачи документа зависит от количества позиций или наименований продукции и может изменяться в зависимости от скорости оформления документа.



Назад
 
НА ГЛАВНУЮ   РУССКИЙ   ENGLISH



ВХОД:
Логин:   Пароль:



регистрация


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В FACEBOOK



ПОИСК ПО САЙТУ:
По компаниям
По новостям

































































  18+ © 2003-2024 AllDistributors.ru, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы.ру, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы, интернет-проект ИМА "МЕДИАТОР-РУС"