ВСЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ РОССИИ
 Выберите отрасль:  







» ОТКРЫТЬ КАРТОЧКУ КОМПАНИИ «

2015-10-04 19:50:38

Товарный знак: зачем его регистрировать?

Товарный знак – это отличительное изображение современных компаний. Если его зарегистрировать, то он станет нематериальным активом бизнеса и сможет принести значимую прибыль своему владельцу.


Зачастую потребители ассоциируют товарный знак с брендом, логотипом, торговой маркой. То если посмотреть на определение этих понятий, то они являются не совсем синонимичными. Товарный знак, это термин который наделен более конкретным юридическим содержанием. Он является объектом интеллектуальной собственности и охраняется законом. Основная функция товарного знака – придать определенному товару индивидуальность.


http://glavpatent.ru Регистрация товарного знака проводится Федеральным государственным бюджетным учреждением, которое подчиняется Роспатенту. После того, как заявка подана, и процедура проведена, владельцу такого обозначение будет выдано свидетельство, которое подтверждает его исключительное право на владение ним. В соответствии с законодательством РФ, товарный знак может быть нескольких типов:



  • словесным;

  • изобразительным;

  • комбинированным.



Защита товарного знака от различного рода посягательств проводится независимо от того, к какому типу он будет относиться.


Регистрация товарного знака – это платная процедура. Поэтому, некоторые производители, экономят средства и для маркировки своих товаров используют символы, которые не защищены юридически. Какие последствия могут быть от таких деяний? Во-первых, компания, которая использует незарегистрированный товарный знак, не сможет предъявить свои претензии тем, кто производить свою продукцию, используя её условное обозначение. Во-вторых, конкурирующая фирма может зарегистрировать юридически незащищенный знак и требовать компенсации за незаконное использование интеллектуальной собственности от её владельца. Поэтому проводить регистрацию товарного знака просто необходимо. Особенно в том случае, если владелец бизнеса собирается продвигать свой бренд в дальнейшем.


Наличие свидетельства о регистрации товарного знака – это не только его защита, но и запрет на использование знаков с высокой степенью схожести. Лицензия может быть продана владельцем третьему лицу. Поэтому зарегистрированный товарный знак – нематериальный актив, который может быть реализован.


Для того, чтобы начинать бизнес с выпуска товаров с собственным товарным знаком, следует позаботиться о его регистрации заблаговременно. Важно отметить, что подавать заявку на регистрацию могут юридические лица, физические таких прав не имеют.


Подготовлено Главпатент - http://glavpatent.ru
+7(495) 641-64-84



Назад
 
НА ГЛАВНУЮ   РУССКИЙ   ENGLISH



ВХОД:
Логин:   Пароль:



регистрация


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В FACEBOOK



ПОИСК ПО САЙТУ:
По компаниям
По новостям

































































  18+ © 2003-2024 AllDistributors.ru, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы.ру, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы, интернет-проект ИМА "МЕДИАТОР-РУС"