ВСЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ РОССИИ
 Выберите отрасль:  







» ОТКРЫТЬ КАРТОЧКУ КОМПАНИИ «

2020-05-13 00:59:43

Автострахование для юридических лиц

Немалое количество организаций имеют свой собственный автопарк, пусть иногда и состоящий из одного-единственного автомобиля. Любое транспортное средство надо, как минимум, страховать по ОСАГО, иначе юридическое лицо ждут штрафы. Желательно купить также и автокаско, ведь любой автомобиль подвержен рискам, а причинённый ему ущерб может повлечь серьёзные расходы для организации.


Все виды страхования транспортных средств похожи, но автострахование для юридических лиц имеет некоторые особенности. Попробуем их рассмотреть и выделить важные моменты.


ОСАГО для юридических лиц


Здесь особенностей и каких-либо сложностей немного. По большому счету, они заключаются в пакете документов, которые необходимо предоставить страховщику: вместо паспорта автовладельца предоставляются свидетельства ИНН и ОГРН. Все остальное – так же, как при страховании личных транспортных средств. Другие отличия:



  1. Базовый тариф чуть выше, чем для физических лиц – 2375 рублей для легковых автомобилей, 2965 – для легковых такси.

  2. Минимальный срок заключения страхового договора – не три, а шесть месяцев.

  3. Территориальный коэффициент исчисляется по месту регистрации не собственника, а самого транспортного средства.

  4. Необходимость страховать прицепы для легковых автомобилей, но и тут базовый тариф невелик – 395 рублей за штуку.


Зато юридическим лицам можно без всяких наценок допускать к управлению автомобилем неограниченное число лиц.Обратить внимание надо на то, что отдельный договор страхования заключается по каждому транспортному средству, и скидки за безаварийность рассчитываются также на каждый автомобиль по отдельности.Собственно, и все отличия – для организации никаких особых проблем возникнуть не должно, разве что документов надо готовить больше.


КАСКО для юридических лиц


С автокаско особых трудностей также возникнуть не должно. Основные параметры расчёта стоимости КАСКО аналогичны со страхованием личных автомобилей. Находим онлайн калькулятор КАСКО, вводим параметры и получаем приблизительный результат. Но тут в дело вступают прежде всего экономические факторы, присущие именно предпринимательской деятельности. Так, на стоимость автокаско могут влиять:



  • Юридический статус организации.

  • Конкретный род деятельности юридического лица.

  • Количество и состояние транспортных средств, подлежащих автострахованию.

  • Количественный объем страховых продуктов, приобретаемых у страховщика и т.д.


В этих моментах тоже не так уж сложно разобраться. Понятно, что бюджетные организации заключают договоры на основании тендера, например, электронного аукциона. Ни у кого не вызовет сомнений, что к компаниям, занимающимся коммерческими перевозками пассажиров, страховщики относятся более строго, а потому устанавливают более высокие тарифы. Одно из основных правил бизнеса «оптом – дешевле» работает и в отношении автокаско: чем больше транспортных средств и прочего имущества данная организация страхует у страховщика – тем выше скидки.


Как и частные автовладельцы, юридические лица имеют право заключать договоры и добровольной автогражданки. Да, все расходы на страхование автомобилей – и по КАСКО, и по ОСАГО, и по ДСАГО учитываются в налоговом учёте равномерно в течение всего срока действия договора. В бухгалтерском балансе же данные затраты отражаются отдельной статьёй и весь соответствующий период списываются пропорционально.


Так что ничего особо сложного в процессе автострахования для юридических лиц нет – анализ факторов, влияющих на стоимость полисов, и её расчёт на онлайн калькуляторе КАСКО какое-то время займет, но зато задача экономической безопасности автопарка и организации в целом будет решена.




Назад
 
НА ГЛАВНУЮ   РУССКИЙ   ENGLISH



ВХОД:
Логин:   Пароль:



регистрация


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В FACEBOOK



ПОИСК ПО САЙТУ:
По компаниям
По новостям

































































  18+ © 2003-2024 AllDistributors.ru, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы.ру, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы, интернет-проект ИМА "МЕДИАТОР-РУС"