ВСЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ РОССИИ
 Выберите отрасль:  







» ОТКРЫТЬ КАРТОЧКУ КОМПАНИИ «

2015-10-14 08:30:16

Греция не оплатила свой долг и все ближе приближается к дефолту

Греция сегодня — основная проблема Евросоюза. С каждым годом долг страны неуклонно растет, но пока нет даже речи о первых выплатах процентов по кредитам. Оплата должна была поступить еще 30 июня, но, как и полагали кредиторы, на счет международного кредитного фонда средства не перечислили. Следует заметить, что один этап реструктуризации долга уже провели, и если ситуация в ближайшее время не сдвинется с мертвой точки, для Греции это однозначно закончится искусственным дефолтом.


Есть ли выход их ситуации?


Есть всего два выхода из сложившейся ситуации: дальнейшая реструктуризация долгов или тотальный контроль развития экономики Греции со стороны Евросоюза. Вероятнее всего, прибегнут к последнему варианту. Все же следует напомнить первичные причины дефолта страны.


Остров Крит, который в свое время был основной офшорной зоной Европы, отменил законодательные нормы касательно не разглашения своего финансового состояния. То есть, весь мир бы узнал, кто именно удерживает в этой стране свой капитал. Реакция последовала мгновенно: инвестиции с региона начали быстро отзывать крупнейшие корпорации, что и повлекло за собой финансовый коллапс.


Ни для кого не секрет, что Греция порядка 20 лет развивалась практически за счет средств вкладчиков офшоров. Экономика страны просто не была готова к таким резким переменам. До сегодняшнего дня она удерживается исключительно за счет кредитных средств, поступающих со счета международного финансового фонда, но рано или поздно придет время «платить по счетам».


Доступные альтернативы


Есть ли у Греции доступные альтернативы? Только одна - полная реформация экономики с огромными инвестиционными вливаниями (уже со стороны частных вкладчиков, а не международного валютного фонда).


На сегодняшний день http://fd.ru/articles/1716-stavka-diskontirovaniya-raschet средневзвешенная стоимость капитала Греции ежедневно снижается, что влияет и на её экономический рейтинг (и, соответственно, на инвест-привлекательность). Но готова ли Греция к таким кардинальным переменам?


Как бы там ни было, шансы избежать дефолт все же есть, если правительство не допустит фатальных ошибок. Таких, например, как неуплата кредитных процентов до 30 июня — это неверный стратегический ход, который приближает страну к экономическому коллапсу ещё ближе. Хотя руководительская палата, возможно, этого и добивается, поскольку в таком случае реструктуризация долга будет проведена в обязательном порядке. 




Назад
 
НА ГЛАВНУЮ   РУССКИЙ   ENGLISH



ВХОД:
Логин:   Пароль:



регистрация


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В FACEBOOK



ПОИСК ПО САЙТУ:
По компаниям
По новостям

































































  18+ © 2003-2024 AllDistributors.ru, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы.ру, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы, интернет-проект ИМА "МЕДИАТОР-РУС"