ВСЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ РОССИИ
 Выберите отрасль:  







» ОТКРЫТЬ КАРТОЧКУ КОМПАНИИ «

2015-09-08 15:50:20

КРОК принял участие в оборудовании лаборатории «Умный город» Национального исследовательского московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) системой 3D-визуализации зданий, сооружений и их систем (элементов).

Проект прямо ориентирован на инновационный сегмент отраслевого рынка технологий — информационное моделирование зданий — BIM-технологии (Building Information Modeling) и позволит упрочить позиции университета в рейтинге российских вузов и расширить спектр исследовательской и научно-технической деятельности — привлечь дополнительные коммерческие заказы на проектирование, технический надзор, мониторинг строительных объектов. Работы по техническому оснащению лаборатории выполнены в сжатые сроки — всего за один месяц.

3D-технологии НИУ МГСУ планирует использовать для решения нескольких задач. Во-первых, чтобы повысить качество обучения студентов и запоминаемость материала (согласно исследованиям , она возрастает минимум на треть благодаря применению технологий виртуальной реальности). Во-вторых, чтобы укрепить свои позиции в среде российских строительных вузов за счет улучшения технологической базы. В-третьих, чтобы увеличить коммерческую активность проектов, инициированных совместно с архитектурными бюро, что также поможет найти дополнительные, внебюджетные, средства на развитие вуза. И наконец, чтобы дать возможность студентам проходить практику в «боевых» условиях реальных проектов.

В настоящий момент НИУ МГСУ активно отрабатывает новые технологии создания и внесения изменений в 3D-контент на примере зданий в составе кампуса университета. Соответствующие консультации проводила для заказчика компания КРОК. Для новых курсов НИУ МГСУ планирует разрабатывать новый контент самостоятельно, в том числе выгружая архивы чертежей из своих прикладных систем фактически вне зависимости от их форматов.

В основе предложенного КРОК решения лежит проекционная система с разрешением Full HD и высокой контрастностью. Главное ее преимущество — возможность просмотра 3D-проектов и работы с ними в стереорежиме на большом экране группой до 50 человек. Благодаря техническим особенностям стереорежима можно максимально глубоко погрузиться в виртуальную реальность любого архитектурного или инженерного объекта без отвлечения на инструменты управления. В качестве ПО используется программный пакет EON Reality, предоставляющий наиболее полный функционал для моделирования трехмерных интерактивных изображений. Эти системы 3D-визуализации можно интегрировать с технологией BIM, которая используется в современном мировом строительстве для облегчения управления всем жизненным циклом проектирования, строительства и эксплуатации, сокращения сроков выполнения работ за счет уменьшения ошибок и доработок, а также позволяет снизить затраты на проектирование, создание и эксплуатацию объектов.

«Можно долго говорить о значении визуализации 3D-контента для нашей отрасли. Но лучше один раз увидеть системы в действии. Мы, например, приняли решение о создании 3D-комнаты после того, как компания КРОК провела для нас демонстрацию 3D-решений на нашей традиционной встрече Ассоциации строительных высших учебных заведений. Мы убедились, что новые технологии улучшают восприятие проектов, делают их более выигрышными в глазах потенциальных заказчиков, если речь идет о нашей проектной или производственной деятельности. И позволяют моделировать составляющие подобъекты и технологические процессы на новом уровне пониманиям студентами и представления исследователями, если речь идет о нашей академической активности, за счет кибернетической модели проектов с возможностью включения анимации на всех уровнях», — прокомментировал Павел Челышков, директор научно-образовательного центра нформационных систем и интеллектуальной автоматики в строительстве (НОЦ ИСИАС — лаборатория «Умный город»), готовящий к защите свою докторскую диссертацию, экспериментальная часть которой будет включать описанные технологии.

«Мы горды, что наша экспертиза в 3D оказалась востребованной НИУ МГСУ, флагманом среди российских строительных вузов, ведь научные сотрудники университета совмещают должности советников глав администраций по градостроительной политике, консультируют Росгосэкспертизу и Мосгосэкспертизу по вопросам качества выполнения строительных работ», — отметил Павел Почтеннов, директор Центра 3D-решений.

«В проектном портфолио нашей компании более 60 образовательных учреждений по всему миру, в число которых теперь входят и российские вузы. Начиная с момента нашего сотрудничества с КРОК, уже реализовано 6 интересных проектов, среди них создание лаборатории разработки 3D-контента в МЭИ, внедрение „симулятора техника“ в МИИТ, а теперь и комната 3D-визуализации в НИУ МГСУ», — добавила Анна Лейерскар, вице президент EON Reality.

О компании КРОК

Компания КРОК работает на рынке информационных технологий c 1992 года и, по данным отчетов IDC, с 2002 года входит в число лидеров российского ИТ-рынка по услугам системной и сетевой интеграции, ИТ-услугам. Компания лидирует в сегментах хостинга инфраструктурных услуг (IDC, 2014), BI- и ERP-решений (TAdviser, 2014), а также комплексных проектов построения инфраструктуры ЦОД, зданий и сооружений (CNews, 2014), стабильно в тройке лучших российских поставщиков ИТ-услуг банковскому сектору (РИА Рейтинг, 2014), в энергетике (TAdviser, 2014) и рознице (CNews, 2014). КРОК — владелец сети дата-центров, включая отказоустойчивые на 99,982% по стандарту Tier III, разработчик собственного «облака». Компания КРОК — ежегодный соорганизатор уникальной отраслевой премии «IT-ЛИДЕР», проводимой с 2002 года.

Для получения дополнительной информации: DVSmarketing@croc.ru


О Московском государственном строительном университете

НИУ МГСУ — один из ведущих технических вузов и главный инженерно-строительный университет в России, ведущий отраслевой вуз по программе «Стратегическое партнерство архитектурно-строительных образовательных учреждений РФ». В нынешнем составе НИУ МГСУ насчитывает 7 институтов, 62 кафедры (43 выпускающих), 30 научных лабораторий, 10 специализированных и экспертных центров, 2 научно-исследовательских института. НИУ МГСУ готовит инженеров всех форм обучения по 21 специальности, бакалавров и магистров по 7 направлениям, кандидатов и докторов наук по 40 специальностям. По данным рейтинга Webometrics среди 1500 российских вузов рейтинг НИУ МГСУ в 2015 году вырос с 44 места (февраль 2015) до 36 места (июль 2015).


Об EON Reality

EON Reality — один из мировых лидеров индустрии 3D. Компания с 1999 года занимается разработкой ПО и созданием уникальных проектов в области науки, промышленности, бизнеса и развлечений с применением 3D-технологий. EON Reality — это также фундаментальное обучение 3D-проектированию. Баланс академического и профессионального, ориентация на творческое и предпринимательское мышление, а также сочетание теории и практики от экспертов отрасли готовят слушателей к успешной работе в профессиональной среде.

Назад
 
НА ГЛАВНУЮ   РУССКИЙ   ENGLISH



ВХОД:
Логин:   Пароль:



регистрация


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В FACEBOOK



ПОИСК ПО САЙТУ:
По компаниям
По новостям

































































  18+ © 2003-2024 AllDistributors.ru, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы.ру, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы, интернет-проект ИМА "МЕДИАТОР-РУС"