ВСЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ РОССИИ
 Выберите отрасль:  







» ОТКРЫТЬ КАРТОЧКУ КОМПАНИИ «

2015-12-02 00:55:23

Недвижимость нужна всегда

Экономическая стабильность продержалась совсем недолго, предпоследний кризис был в 2008 году. Но за это время было выстроено большое количество различных объектов недвижимости, как жилого так и коммерческого назначения. Многие наши граждане и предприниматели используют покупку помещений как наиболее надежный тип банковского депозита. Несмотря на кризисы жизнедеятельность современного человека без недвижимости ну никак не обходится.


Рынок Российской недвижимости в достаточной степени является консервативным, вследствие чего инерционным. И если цены на валюту и товары народного потребления реагируют практически мгновенно на любые внешние изменения, то стоимость квадратных метров меняется в своем значении спустя месяц-другой после активного роста/падения национальной валюты. Вообще, национальный рынок недвижимости по отношению к западному является наиболее спекулятивным и ценообразование на нем формируется не по формуле себестоимость+ маржа застройщика, а по «понятиям». Там недвижимость обычный товар, который конечно стоит не копейки. Но таких цен за квадратный метр как у нас не знает даже островная Япония. По мнению продавцов и застройщиков, даже обычная недвижимость класса эконом не может стоить дешево.


И для очень многих остается единственный выход-аренда. Цены на аренду коммерческой недвижимости текущий кризис подкорректировал в сторону уменьшения. Пожалуй, аренда производственных помещений не подешевела. Во всяком случае в декабре 2014 года цена за метр была в пределах 350-400 рублей.


Офисные площади, особенно в бизнес центрах упали в спросе на 30%, отсюда и снижение ставок в среднем на 20%. Дальнейшего понижения цены ждать не приходится. Доходность от эксплуатации недвижимости в ближайшее время будет невысокой. По протяженности нынешнего кризиса у экономистов прогнозы разнятся: от 2-3-х лет до 5 и более. Т.е. на совсем бросовые цены на офисные помещения надеяться не нужно. На рынке и так достаточно предложений по 450 рублей за метр, причем офис в приличном состоянии. Находятся такие варианты на территории предприятий. Конечно не пафосно, но уж точно не дорого.


Также выгодно сейчас брать в аренду торговые объекты. Арендные ставки сейчас стали ниже на 25-30%. Спроса правда тоже нет. Во втором квартале 2015 года стоимость торговой недвижимости будет находится на прежнем уровне. Роста цен точно не произойдет. Складские комплексы класса «С,D» будут дешеветь. Это тип недвижимости в новой экономической реальности становится не востребованным (это касается в первую очередь холодных ангаров). Склады класса «В» по разумной (до 400 рублей) цене снижения спроса не заметят. Другое дело, как будут реагировать сами собственники. Но, с учетом множества построенных за последние несколько лет объектов и еще тех, которые на стадии ввода в эксплуатацию дефицита складов не наблюдается. Скорее наоборот, уже сейчас видно, что предложений больше, чем желающих ими воспользоваться. И только аренда производственных помещений в спб пока неизменна: что в цене, что в спросе. Ближайшие полгода ситуация скорее всего не изменится, т.к. рынок промышленной недвижимости относительно небольшой, и новых производственных комплексов никто не строит.




Назад
 
НА ГЛАВНУЮ   РУССКИЙ   ENGLISH



ВХОД:
Логин:   Пароль:



регистрация


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В FACEBOOK



ПОИСК ПО САЙТУ:
По компаниям
По новостям

































































  18+ © 2003-2024 AllDistributors.ru, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы.ру, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы, интернет-проект ИМА "МЕДИАТОР-РУС"