ВСЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ РОССИИ
 Выберите отрасль:  







» ОТКРЫТЬ КАРТОЧКУ КОМПАНИИ «

2016-04-13 07:05:31

Технологии поиска информации в сети интернет

Технологии поиска информации в сети интернет

Чтобы работать в интернете с высокой эффективностью, важно понимать основные технологии поиска информации в сети интернет. 24 часа в сутки в распоряжении пользователя ПК огромные объемы контента, событий. И разобраться в этих терабайтах информации неподготовленному человеку сложно.


Основные системы поиска

Самые эффективные поисковики на 2014 год:



  • Google;

  • Baidu;

  • Bing;

  • Yahoo;

  • AOL.


Поисковые системы делят на каталоги и индексные базы. В первом случае над актуализацией работают люди. Они постоянно вручную обновляют список информации. Каталог состоит из множества групп, поделенных на подгруппы. Это выглядит примерно таким образом: Развлечение — Кино — Сериалы — Комедии — Теория большого взрыва.


Индексная база данных работает иначе, без классифицирования, она не производит оценивание информации. Обновление данных прописано в программе с помощью специальных алгоритмов, от чего показатели считываются из интернета круглосуточно. Все слова, что оказываются на новой странице, анализируются и привязываются к URL. Таким образом, поиск происходит с помощью терминов или ключевых слов, а не по каталогу. Сегодня все системы относятся к смешанным видам, благодаря чему эффективность поиска информации находится на самом высоком уровне.


Расширенные возможности и технологии поиска информации в сети интернет


Каждая система обладает собственными приемами поиска информации, однако у всех достаточно схожие алгоритмы. На примере Гугл можно получить полную картину того, как можно эффективно и с высокой скоростью работать с интернетом.


Точный поиск фразы, слова или цитаты оформляется двойными кавычками. К примеру, ''я вам пишу чего же боле''. Если пользователь не может вспомнить некоторые слова, то их можно заменить символом *. Это будет выглядеть так: ''я вам * чего же боле''.


Чтобы найти файл, который состоит из определенных слов, без точного указания их порядка и падежа используют символ |. Так, можно ввести купить | квартира | Польша, и поисковик выдаст любые результаты, которые содержат эти слова.


Чтобы сделать практически то же самое, но при этом определить нужные слова в одном предложении, следует использовать символ &. Так, результат запроса Окна & животные выдаст все предложения, которые содержат эти два слова.


Найти сочетание слов не в предложении, а в текстовом документе можно с помощью такого знака, как +: Окна +животные.


Для того, чтобы не найти, а исключить из документа слова, используют знак -. Так, при запросе Нирвана -курт -новоселич, скорее всего, будут определены все результаты с термином, используемым в восточных философиях, а не гранж-группой 90-х годов.


Чтобы найти нужное слово на сайте, применяется оператор site:. Выглядит это следующим образом: Apple id site:???.com.


Для поиска файла определенного формата существует оператор mime:. К примеру, запрос Выпускной mime: mov выдаст все видео с этим форматом и названием.


Узнавать о вновь появившихся технологиях поиска информации в сети интернет, поисковых системах, современном ПО и сервисах можно, посещая конференции от «Экспоцентра». Ежегодно там собирается огромное количество людей, чтобы оценить предложения от различных организаций, в том числе и IT-направления. Выставки проводятся в 9 залах с современным оборудованием последнего поколения, удобной мебелью.


Читайте ещё:  Базовые технологии локальных сетей.




Назад
 
НА ГЛАВНУЮ   РУССКИЙ   ENGLISH



ВХОД:
Логин:   Пароль:



регистрация


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В FACEBOOK



ПОИСК ПО САЙТУ:
По компаниям
По новостям

































































  18+ © 2003-2024 AllDistributors.ru, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы.ру, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы, интернет-проект ИМА "МЕДИАТОР-РУС"