ВСЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ РОССИИ
 Выберите отрасль:  







» ОТКРЫТЬ КАРТОЧКУ КОМПАНИИ «

2023-02-28 11:47:35

Эксперты HR-холдинга Ventra рассказали, что происходит на рынке административного персонала

В феврале состоялся открытый вебинар для административных директоров, офис-менеджеров и руководителей.
Эксперты HR-холдинга Ventra рассказали, чем рынок административного персонала сегодня отличается от других направлений.

В 2022 году работодатели шли по пути сокращения издержек, и, конечно, ФОТ. Административные функции стали наиболее пострадавшим направлением в сокращениях. По индексам работных сайтов можно наблюдать уменьшение административных вакансий на 7% по сравнению с 2021 годом, а прирост резюме 7% к тому же периоду. В среднем на одну вакансию претендует 4 соискателя.



Какие административные специалисты требуются сегодня? Прежде всего секретари и курьеры (по 30% каждая категория), далее следуют персональные ассистенты 15%, офис-менеджеры 9% и 4%: административные директора.

Эксперты по подбору административного персонала Ventra рассказали о среднем уровне зарплаты секретарей для разных компаний и с разными требованиями. В требованиях к таким ролям появилось знание новых языков, например, турецкого, китайского. Английский язык по-прежнему востребован, и разница для кандидатов со знанием и без знания языка может доходить до 20-30 тысяч рублей.



Какие перемены произошли в офисной работе?

22% компаний полностью вернулись из «удаленки». Многие компании планируют либо проводят переезды офисов в связи с изменением потребностей в помещениях. Иногда мы наблюдаем, как несколько подразделений съезжаются в один офис с целью экономии, и тогда требуется увеличение площади, но чаще всего мы видим, как компании уезжают в офисы меньшей площади.

Растет популярность коворкингов у тех компаний, которые сохранили удаленный формат работы и больше не заинтересованы в собственных офисных помещениях.

Во всех случаях компании стремятся максимально сокращать затраты и совмещать административные функции и должности.



Административный директор: трансформация роли.

Компании все чаще хотят от директоров многофункциональности, чтобы руководитель отвечал не только за административные вопросы, но и за транспортные, военный стол, логистику переезда, ремонтные работы, вопросы с персоналом и тому подобное.

Но и зарплатные вилки для таких кандидатов готовы увеличивать за счет экономии на других ролях.

На своей практике мы видим истории успешного развития карьеры руководителей, у которых был опыт в других областях. Например, административный директор может стать исполнительным либо операционным, руководителем по эксплуатации, руководителем Общего Сервисного Центра, менеджером по закупкам, руководителем проектов по трансформации.



Среди самых ценных компетенций для административных руководителей сегодня: способность обучаться, осваивать новые программы, управлять бизнес-процессами, уметь вести сложные проекты с вовлечением других сотрудников и директоров компании.

В заключение вебинара эксперты Ventra провели короткий мастер-класс для административных руководителей по составлению резюме, поиску подходящих вакансий и сделали обзор компаний, которые сегодня наиболее остро нуждаются в административном персонале.



Назад
 
НА ГЛАВНУЮ   РУССКИЙ   ENGLISH



ВХОД:
Логин:   Пароль:



регистрация


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В FACEBOOK



ПОИСК ПО САЙТУ:
По компаниям
По новостям

































































  18+ © 2003-2024 AllDistributors.ru, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы.ру, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы, интернет-проект ИМА "МЕДИАТОР-РУС"