ВСЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ РОССИИ
 Выберите отрасль:  







» ОТКРЫТЬ КАРТОЧКУ КОМПАНИИ «

2023-03-20 17:51:33

16 марта Юрий Ефросинин, директор Ventra HR Services, выступил на круглом столе во ВЦИОМ и рассказал о ситуации на рынке труда в производстве, привел результаты исследований HR-холдинга Ventra.

HR-холдинг Ventra рассказал о ситуации с персоналом на производстве на круглом столе “Российская промышленность в условиях санкций”

В рамках дискуссии были представлены свежие данные опроса ВЦИОМ на тему отношения россиян к промышленным предприятиям. Большинство (56%) опрошенных респондентов положительно относятся к постройке новых промышленных предприятий в своем регионе. Но 22% все же предпочли бы, чтобы предприятие было построено в соседнем регионе, поскольку опасаются негативного влияния производства на окружающую среду.



Западные санкции оказались непростым вызовом для отечественной промышленности, но уже сегодня можно говорить о том, что этот вызов был встречен достойно.

В новом прогнозе МВФ на 2023 год предсказан рост российской экономики на 0,3% вместо ранее ожидаемого падения на 2,3%. Оптимистичную тенденцию демонстрирует и рост показателей промышленности, которая традиционно обеспечивает более трети ВВП страны.

Но как сами россияне сегодня оценивают отечественную промышленность?

Замечают ли ее вклад в общее развитие страны и отдельных территорий?



Согласно исследованию HR-холдинга Ventra, 43% производственных компаний активно нанимали персонал и столкнулись с острым дефицитом как массового персонала, так и квалифицированных специалистов.

За последний год из производственных вертикалей самый большой рост показала фармацевтическая промышленность +22%, а наибольшее падение продемонстрировал автопром - 43%.



В открытых источниках мы видим, что динамика резюме к вакансии отрицательная: вакансий стало больше, а откликов на них меньше по всем производственным направлениям, а также в транспорте и логистике.

Логическим последствием нехватки кадров явилось повышение зарплат для производственных специальностей - Юрий поделился сеткой роста заработных плат по производственным клиентам и проектам Ventra.

Также Юрий осветил основные рекомендации для работодателей, нанимающих производственный персонал сегодня. Важна скорость найма, оптимизация процесса подбора, обязательно трудоустройство в соответствии с ранее озвученными условиями, а в случае релокации сотрудников, поддержка не только их самих, но и их семей.



Поговорили о важности развития производств нового типа – по гибким и платформенным моделям, как использовать мощности разных предприятий (коллабрационный подход) и концепцию модульных производств.



По предварительным расчетам для развития российской промышленности необходимо подготовить до 1 млн квалифицированных кадров, способных работать с новейшим оборудованием.

То есть вернулись опять к вопросу нехватки человеческих ресурсов.



Юрий Ефросинин отметил, что, как и в управлении производством, в управлении персоналом также необходим гибкий подход, использование “гибридных” моделей, сочетающих в себе постоянный и проектный персонал для того, чтобы в условиях дефицита иметь возможность оперативно привлечь людей на производственные проекты.

И в конце обсуждения поговорили о том, как важно повышать престижность производственных профессий для того, чтобы новая индустриализация России состоялась.







Назад
 
НА ГЛАВНУЮ   РУССКИЙ   ENGLISH



ВХОД:
Логин:   Пароль:



регистрация


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В FACEBOOK



ПОИСК ПО САЙТУ:
По компаниям
По новостям

































































  18+ © 2003-2024 AllDistributors.ru, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы.ру, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы, интернет-проект ИМА "МЕДИАТОР-РУС"