ВСЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ РОССИИ
 Выберите отрасль:  







» ОТКРЫТЬ КАРТОЧКУ КОМПАНИИ «

2008-06-03 11:58:25

Практичная Сибирь. Москва, 2 июня 2008 г. Международный дистрибутор высокотехнологичного оборудования компания RRC провела в Новосибирской области (г. Бердск) деловой форум для ИТ компаний Сибирского федерального округа

Сибирский форум RRC во второй раз собирал лидеров рынка информационных технологий крупнейшего региона России. Мероприятие посетили более 50 представителей ведущих ИТ компаний из Новосибирска, Красноярска, Томска, Омска, Барнаула и Кемерово. В отличие от прошлогоднего мероприятия, где бурно обсуждались проблемы конкуренции между локальными игроками и крупными федеральными структурами, в этот раз на форуме поднимались совершенно иные темы.
По мнению делегатов, высокотехнологичный рынок Сибирского федерального округа перешел в стадию стабильного роста, его основные игроки уверенно закрепились в сегментах. При этом стремительно сокращается пространство для развития деятельности компаний, что негативно сказывается на прибыли. Сибирские системные интеграторы пришли к логичному выводу – в условиях сформировавшегося рынка необходимо развивать неосвоенные ниши, предлагать заказчикам инновационные и комплексные решения. Компаниям необходимо проникать в сегменты региональной экономики, где конкуренция еще слаба, где есть возможность реализации проектов с высокой нормой прибыли.
В первую очередь - это коммерческие и государственные медицинские учреждения, мобильные сервисы и выездное обслуживание населения, образование. Автоматизация этих направлений сопряжена с применением инновационных технологий, реализованных в сложнейших аппаратных и программных комплексах. Для внедрения такого оборудования требуются высокий профессиональный уровень, отлично подготовленные кадры и, безусловно, опыт.
Прекрасно понимая эти задачи, сибирские интеграторы всерьез задумываются о ресурсах, необходимых для экспансии в эти сегменты. По мнению менеджера RRC по развитию бизнеса Motorola EMb Владимира Ходырева, несмотря на проблемы, число трудоемких проектов с высокой прибылью на сибирском ИТ рынке постепенно растет. Это хорошая тенденция, так как до недавнего времени основное количество внедрений осуществлялось партнерами первого уровня, закупающими оборудование напрямую у производителя. Сейчас же ситуация совершенно иная – лидерами в освоении новых сегментов становятся компании, тесно сотрудничающие с проектными дистрибуторами.
Эта тенденция прогнозировалась всеми участниками рынка. Гораздо выгоднее прибегнуть к помощи так называемых Value Added поставщиков оборудования, обладающих необходимым опытом и широкими финансовыми возможностями. Разделяя риски, гораздо проще идти в новую область, не опасаясь испортить репутацию неудачным внедрением.
Роль проектного (Value Added) дистрибутора - предоставление интегратором всевозможных сервисов. Скидки, идеи, экспертиза, тестирование, конфигурирование оборудования, подготовка первичной документации, выезд к заказчику - лишь неполный список возможностей.
«Сибирская встреча прошла очень плодотворно. Мы увидели понимание роли VAD дистрибутора в развитии бизнеса интегратора, а также огромное желание сибирских компаний двигаться вперед, - комментирует итоги форума менеджер по развитию бизнеса RRC Василий Горбенко, - Обычно подобные мероприятия сопровождаются многодневными переговорами между интегратором и дистрибутором, выясняются потребности заказчиков. В этот раз активность делегатов была столь высока, что до начала обсуждений, сразу после презентаций, участники подходили к нам и рассказывали о своих идеях по применению продукции и использованию наших сервисов. За три дня работы форума мы проработали достаточно солидное количество проектов, многие из которых не остались на бумаге. Это говорит о большой пользе практических конференций, и, конечно же, о том, что ИТ рынок Сибири остро нуждается в инновационных технологиях. Но самый главный результат – мы убедились в беспрецедентном уровне заинтересованности местных игроков в освоении новых ниш с нашей поддержкой».
Такого же мнения придерживается участник форума, директор управления корпоративных проектов по Сибирскому федеральному округу компании Синтез Н (г. Красноярск) Петр Кондратьев. Он подчеркнул, что основная польза от участия в подобных мероприятиях заключается в презентации производителями новых продуктов и партнерских программ. Он также отметил, что основные вопросы, по которым конкурируют местные и московские игроки, касаются крупных проектов региона. И если возникают какие-либо проблемы, то, прежде всего, они затрагивают использование федеральными компаниями московского административного ресурса.
«Подобные проблемы испытывают практически все региональные компании, - прокомментировала мнение участника директор департамента по работе с партнерами RRC Светлана Туманова, - Нам известны случаи, когда компании даже не пытаются бороться за проект, поскольку твердо уверены – победить невозможно. К счастью, это не так, и наша задача как раз в том, чтобы поддержать своим опытом и экспертизой партнеров, нивелировать отсутствие недоступных с финансовой точки зрения человеческих и технических ресурсов. Мы уверены, что такая позиция способствует развитию здоровой конкуренции на рынке, наделяя его игроков примерно равными правами».
Подводя итоги форма, его участники единогласно заявили – локальные ИТ компании готовы осваивать новые ниши при поддержке крупнейших поставщиков и производителей. Им лишь необходимы технологии и первоначальная поддержка со стороны поставщиков и производителей оборудования. Их конкурентные преимущества заключаются в глубоком понимании процессов, происходящих в регионе, а также осведомленности о проблемах, решаемых с помощью ИТ.
О компании RRC
Компания RRC основана в 1992 году.
Компания RRC – нишевой дистрибутор, осуществляющий продвижение высокотехнологичного телекоммуникационного и сетевого оборудования, устройств автоматической идентификации и сбора данных, систем информационной безопасности, инфраструктурных решений. Компания RRC EN входит в состав группы компаний RRC и работает на рынках России, Украины, Польши, Венгрии, Чехии, Сербии, Словении, Казахстана и Азербайджана.
Основной принцип работы RRC EN заключается в реализации модели Value Added Distribution – создание добавленной стоимости в канале продаж за счет предложения партнерам дополнительных сервисов. На практике это означает, что деятельность компании гораздо шире классической дистрибуции.
На сегодняшний день продуктовый портфель RRC EN включает в себя продукцию мировых лидеров: APC, Cisco Systems, Check Point Software Technologies, Eset, IBM, Info Print Solutions, Nortel, McAfee, Motorola, Zebra, ZyXEL Communications Corp.


Назад
 
НА ГЛАВНУЮ   РУССКИЙ   ENGLISH



ВХОД:
Логин:   Пароль:



регистрация


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В FACEBOOK



ПОИСК ПО САЙТУ:
По компаниям
По новостям

































































  18+ © 2003-2024 AllDistributors.ru, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы.ру, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы, интернет-проект ИМА "МЕДИАТОР-РУС"