ВСЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ РОССИИ
 Выберите отрасль:  







» ОТКРЫТЬ КАРТОЧКУ КОМПАНИИ «

2020-01-22 23:33:25

Особенности оценки стоимости бизнеса

В настоящее время оценка бизнеса занимает важное место в системе управления предприятием. Формальное применение различных методов оценки не позволяет учесть некоторые особенности, обусловленные управляющими воздействиями, что снижает эффективность расчетов. Это особенно проявляется при оценке сделок поглощения и слияния, операционного лизинга и выполнения научно-исследовательских работ. Для учета этих факторов нужно включить в методику зависимость стоимости предприятия от параметров управления (коэффициент реинвестирования, отношения заемного и собственного капитала, рентабельность активов).


Своевременно проведенная оценка стоимости бизнеса позволяет снизить возможный риск для инвесторов и составить реальное представление об экономическом положении компании. Все исследования должны основываться на анализе текущей документации предприятия, его активах и долговых обязательствах. При экспертной оценке бизнес рассматривается как вложение инвестиций с целью получения прибыли и покрытия возможных рисков. Поэтому при исследовании бизнеса текущая стоимость прогнозируемых доходов и определяет рыночную стоимость компании.


Инвестиционная привлекательность и доходность бизнеса постоянно меняются из-за внутренних и внешних факторов. Нестабильность в экономике может негативно отразится на делах компании, а нестабильность самого предприятия может привести к отставанию всей отрасли. Поэтому требуется постоянная регулировка и управление бизнесом, что также учитывает оценка компании.


Оценка стоимости предприятия необходима для повышения эффективности управления, разработки нового бизнес-плана, проведения реструктуризации (ликвидация, поглощение, слияние), определения стоимости акций и долей в капитале, определения кредитоспособности и налогобложения, осуществления страховых операций, определения арендной платы и переоценки активов.


К факторам определяющим рыночную стоимость компании относятся – затраты на создание аналогичного производства, текущая и будущая прибыль, текущий спрос и предложения на рынке, время получения доходов, степень контроля за бизнесом и ликвидность активов (только материальных).


Наиболее распространенной методикой оценки бизнеса является доходный подход. В ней учитывается стоимость ожидаемой прибыли и возможные риски. При этом расчет прогнозируемого дохода включается перспектива развития бизнеса, и время получения прибыли, а также необходимые текущие затраты.




Назад
 
НА ГЛАВНУЮ   РУССКИЙ   ENGLISH



ВХОД:
Логин:   Пароль:



регистрация


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В FACEBOOK



ПОИСК ПО САЙТУ:
По компаниям
По новостям

































































  18+ © 2003-2024 AllDistributors.ru, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы.ру, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы, интернет-проект ИМА "МЕДИАТОР-РУС"