ВСЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ РОССИИ
 Выберите отрасль:  







» ОТКРЫТЬ КАРТОЧКУ КОМПАНИИ «

2016-06-07 07:56:07

Как заемщику избежать дефолта?


Что делать заемщику в том случае, если однажды он вдруг приходит к пониманию, что более не в состоянии выплачивать кредит? Эта ситуация и включается в понятие дефолта заемщика.


Что же означает это страшное слово «дефолт»?


Прежде всего, это является банковским термином, предполагающим невозможность выполнения заемщиком своих платежных обязательств, предусмотренных в кредитном договоре с банковским учреждением.


За состоявшимся дефолтом неотвратимо наступает обращение взыскания на залоговое имущество по кредитному договору. Взыскание может происходить по добровольному соглашению сторон или по принудительному, т.е. по судебному решению.


В создавшейся ситуации необходимо срочно поставить банк – кредитора в известность о своих проблемах.


Причины снижения платежеспособности могут быть самые разные, однако не рекомендуется прятаться от банка. Кредитор при прозрачности отношений с заемщиком, вполне может пойти ему навстречу и отсрочить платежи на некоторое время.


Банки редко отказывают в данной просьбе своим клиентам по той простой причине, что им удобнее приостановить платежи на какое-то время, чем начать затратную процедуру по взысканию и продаже предмета залога. Проще говоря, банки вынуждены идти на подобного рода соглашения с должником, пока имеется надежда на улучшение кредитоспособности заемщика и возобновление платежей.


На практике, большинство банков предоставляют возможность временной отсрочки платежей для своих клиентов, другие способы погашения кредита, а также предоставляют им, так называемые кредитные каникулы. Эти каникулы дают заемщику на оговоренное с банком время, не производить платежи по кредитному договору.


Длительность таких каникул в различных банках отличается и может устанавливаться от нескольких месяцев до года и более.


Характер отсрочки так же может быть различным. Каникулы могут быть предоставлены по оплате основной задолженности – кредитного тела, а могут быть даны по всему объему обязательств – по кредиту, с учетом начисляемых процентов.


При наступлении экстренных, тяжелых обстоятельств для заемщика, возможность воспользоваться кредитными каникулами конечно очень важна. Но необходимо принять во внимание, что кредитные каникулы повлекут в некоторой степени удорожание кредита в части переплаты по процентам. Происходит это по той причине, что на протяжении кредитных каникул, кредитное тело (задолженность) не уменьшается, в то же время проценты продолжают наращиваться от суммы долга, следовательно, переплата по кредиту будет выше.


В итоге можно резюмировать, что если финансовое положение заемщика более-менее стабильно, лучше не использовать данный вид банковской услуги. Но когда возникают временные финансовые трудности и непредвиденные расходы, можно смело просить о предоставлении банком кредитных каникул, поскольку переплата за услугу сравнительно небольшая по отношению к общей стоимости займа.




Назад
 
НА ГЛАВНУЮ   РУССКИЙ   ENGLISH



ВХОД:
Логин:   Пароль:



регистрация


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В FACEBOOK



ПОИСК ПО САЙТУ:
По компаниям
По новостям

































































  18+ © 2003-2024 AllDistributors.ru, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы.ру, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы, интернет-проект ИМА "МЕДИАТОР-РУС"