ВСЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ РОССИИ
 Выберите отрасль:  







» ОТКРЫТЬ КАРТОЧКУ КОМПАНИИ «

2015-12-24 07:58:02

Кредитование: Россия VS Европа

Кредитование потребителей банками РФ развито на высочайшем уровне и набрало значительных оборотов. Ежечасно оформляются тысячи сделок, касающихся потребительского кредитования. Последние два года выдали рост потребительского кредитования в 40%. Если сравнивать ситуацию с получением и выплатой кредитов в России с аналогичной сделкой, осуществленной в одной из европейских стран, то становится очевидно, что россияне выплачивают в 4-5 или даже 10 раз больше денег по такой сделке. Средняя ставка кредитования в стране составляет 25 – 28 % и зависит, в первую очередь, от ажиотажа, наблюдаемого на рынке кредитования со стороны клиентов. Во внимание берутся и другие факторы, такие как уровень риска невозврата кредитных средств. Например, если кредит оформляет россиянин, который получает заработную плату на карточку этого банка, то риск ниже, чем при выдаче заемных средств человеку «с улицы». Кроме того, в зависимости от специфика кредитования того или иного банка могут меняться ставки. Если банк не требует предоставления каких-либо гарантий платежеспособности клиента или поручительства, то ставка кредитования будет выше – более 30% в год. А вот получить наличный кредит в банке по минимальной ставке в 15-18% можно, если обратиться, к примеру, в госбанк или дочерний иностранный банк.


Разброс по ставкам банковского потребительского кредитования наблюдается в диапазоне 15-70% в год. Кроме банков, заемные средства можно получить в финансовых организациях, но там придется поднатужиться, поскольку годовая ставка может превышать всю сумму кредита. Если попытаться разобраться, почему же российские ставки по кредитам во много раз превышают европейский уровень, то однозначного ответа добиться не получится. Точнее, их будет несколько. Уровень автоматизации российских финансовых и банковских учреждений очень низкий, что приводит к увеличению операционных расходов. Ко всему этому добавляется еще и высокая инфляция в России, составляющая более 7 % в год. Следует отметить, что банковские прибыли, получаемые в России и Европе учреждениями, практически равны.


Несмотря на то, что рынок потребительского кредитования в РФ начал существовать несколько лет назад, он все еще находится на стадии развития. Причем чем дольше будет затягиваться данная стадия, тем менее демократичные условия кредитования будут предлагаться клиентам. С одной стороны, банки также не имеют стабильной базы кредитования, черпая средства из кредитов ЦБ, средств межбанковского рынка и депозитов юрлиц и граждан. Учитывая все эти ничем не радующие тенденции, улучшения условий кредитования в ближайшие годы россиянам можно не ожидать.




Назад
 
НА ГЛАВНУЮ   РУССКИЙ   ENGLISH



ВХОД:
Логин:   Пароль:



регистрация


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В FACEBOOK



ПОИСК ПО САЙТУ:
По компаниям
По новостям

































































  18+ © 2003-2024 AllDistributors.ru, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы.ру, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы, интернет-проект ИМА "МЕДИАТОР-РУС"