ВСЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ РОССИИ
 Выберите отрасль:  







» ОТКРЫТЬ КАРТОЧКУ КОМПАНИИ «

2016-03-04 13:55:08

Классификация бумаги, используемой в полиграфии


В полиграфическом искусстве различают несколько типов печати: шелкография, офсетная печать, лазерная и т.п. На сегодняшний день наиболее популярна печать при помощи офсетных станков.


Для офсетной печати используют различные сорта бумаги. Для каждого объекта используется свой сорт. У бумаги существует множество параметров и показателей, но обыкновенным пользователям интересны следующие: белизна, уровень прозрачности, плотность и фактура. Механические свойства, такие как усадка, пористость и растяжение больше интересует работников типографий. Подробнее остановимся на некоторых параметрах, интересных заказчику.



Плотность бумаги


Наверное, многие обращали внимание на обозначение плотности «х г/м²», где «х» - цифра. Эта аббревиатура означает вес листа площадью 1 кв. м. В полиграфии обычно используется бумага плотностью 60-300 г/м².



  • 45-60 г/м² - газетная бумага;

  • 80 г/м² - бумага для ксерокса;

  • 100-170 г/м² - бумага для буклетов или листовок;

  • 135-200 г/м² - бумага для изготовления плакатов и календарей;

  • 200-250 г/м² - визиточная бумага.



Глянцевость или матовость


Более насыщенное изображение получается на глянцевой бумаге. На глянцевой бумаге обычно производится печать обложек для дисков, буклетов, календарей и любых рекламных материалов. Избегать глянцевой бумаги нужно в том случае, когда в объекте есть много текста, написанного мелким шрифтом. Бумага бликует, и с первого взгляда не так просто прочитать послание. А, как известно, потенциальный клиент уже в первые секунды беглого просмотра решает, читать ему эту информацию или нет.



Белизна


Это качество означает насколько лист бумаги способен отразить свет. Выражается коэффициентом отражения и находится в пределах 60-98%. Лучше всего изображение воспринимается при высоком контрасте изображения с фоном.



Прозрачность


Высокий уровень прозрачности не считается достоинством, так как отпечаток изображения прекрасно виден на обратной стороне листа.



Бумага, используемая в полиграфии


Мелованная – поверхность покрыта пастой, которая скрывает волокна бумаги. Отличается высоким показателем белизны и хорошей ровной поверхностью.


Бумага с покрытием – отличается высоким показателем отражаемости благодаря полимерной пленке, находящейся на поверхности.


Тисненная – бумага, с нанесенным рельефом.


Картон – жесткая бумага высокой плотности.


Самоклеящаяся – на обратной стороне имеется тонкий клеевой слой, спрятанный под тонкой бумагой.




Назад
 
НА ГЛАВНУЮ   РУССКИЙ   ENGLISH



ВХОД:
Логин:   Пароль:



регистрация


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В FACEBOOK



ПОИСК ПО САЙТУ:
По компаниям
По новостям

































































  18+ © 2003-2024 AllDistributors.ru, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы.ру, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы, интернет-проект ИМА "МЕДИАТОР-РУС"