ВСЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ РОССИИ
 Выберите отрасль:  







» ОТКРЫТЬ КАРТОЧКУ КОМПАНИИ «

2017-07-07 20:36:46

Гостиничный бизнес скоро станет звездным

Во всем мире уже достаточно давно активно используется система разделения действующих отелей в соответствии с их классом. В зависимости от довольно четких критериев, им присваивается определенное количество звезд. Именно на это и очень часто и ориентируется турист.


В России эта стройная система дала сбой. Даже в столице далеко не все отели прошли сертификацию, две трети остались без законных звезд. При этом большинство из них самостоятельно присвоили себе какой-то класс, даже используют его в продвижении своих услуг. Правительство долгое время надеялось, что рынок сам заставит их пройти оценку, но особого интереса к официальному признанию своего класса не наблюдается. А норм про обязательном его получении не было. Конечно, некоторые расположенные в центре гостиницы Волоколамская, Арбат и другие похожие районы, успели получить их. Прежде всего, потому, что изначально строились или перестраивались в расчете на иностранцев. В основном это четырех- и пятизвездочные отели.


Наконец, власти решили эту систему кардинально изменить. Прежней вольницы уже не будет, разрабатывается законопроект, согласно которому сертификация станет обязательной для всех без исключения. О несомненном удобстве для туристов можно и не говорить, но вот как это повлияет на гостиничный бизнес? Ведь правила игры на рынке с введением такой системы изменятся кардинально.


Эксперты ожидают в первую очередь существенного изменения структуры рынка. Большинство гостиниц, которые привыкли себя позиционировать, как четырехзвездочные, вполне могут опуститься ниже. Особенно это касается небольших, в которых около 50 номеров. В их случае зачастую просто некуда втиснуть второй лифт или салон красоты. Для некоторых стало сюрпризом обязательное наличие кондиционеров. В результате уже сейчас понятно, что появление такой законодательной нормы, приведет к необходимости привлечения огромных инвестиций.


Другой интересный вопрос, что делать с теми сегментами, которые не вписываются в обычную систему. Например, очень многие туристы ищут сейчас апартаменты метро Савеловская и Бульварное Кольцо – самые привлекательные районы. Дело в том, что проживание там намного дешевле, а сами они намного комфортней и богаче гостиниц. Еще один такой формат – это хостелы. Скорее всего правительству придется разрабатывать специальную систему, адаптированную и под эти форматы.










Назад
 
НА ГЛАВНУЮ   РУССКИЙ   ENGLISH



ВХОД:
Логин:   Пароль:



регистрация


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В FACEBOOK



ПОИСК ПО САЙТУ:
По компаниям
По новостям

































































  18+ © 2003-2024 AllDistributors.ru, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы.ру, © 2003-2024 ВсеДистрибьюторы, интернет-проект ИМА "МЕДИАТОР-РУС"